L.LEROY "Horloger du Roi à Paris"
Pendule d'officier en bronze doré et finement ciselé, cadran émaillé blanc chiffres arabes, romains et chemin de fer peints en noir. Cadran signé
"L.LEROY, Paris, 7 boulevard de la Madeleine".( fèles au cadran)
Elégante aiguilles dorées type "serpentine" se terminant par une fleur de Lys.
Le corps en bronze doré à décor de fleurs et gerbe de feuilles de chêne enrubannée surmontée d'une prise mobile en serpent serpent .
Mouvement à double barillet avec balancier bimétallique à échappement et sonnerie sur gong ( à réviser).
Mouvement et caisse signés et numérotés 21010.
Avec ses deux clés.
Haut. : 22 cm - Larg. : 13 cm - Prof. : 11 cm