Lot n° 10

Résultat :
Estimation :

Petite montre de sac en vermeil et laque ivoire, vers 1935 Cadran basculant par poussoir. Cadran laqué blanc chiffres arabes peints en noir, aiguilles en acier bleui. Mouvement mécanique à remontage manuel "Auréole". Monogrammé sur la face MC. N° fond de boite 3983 gravé à la pointe, rf.corps de boite 9036. H. 41 mm, L. 25 mm. Poids brut : 42 g. Révision du mouvement à prévoir.