Petite montre de sac en vermeil et laque ivoire,... Lot 10
Résultat :
Estimation :
Petite montre de sac en vermeil et laque ivoire, vers 1935
Cadran basculant par poussoir. Cadran laqué blanc chiffres arabes peints en noir, aiguilles en acier bleui.
Mouvement mécanique à remontage manuel "Auréole".
Monogrammé sur la face MC.
N° fond de boite 3983 gravé à la pointe, rf.corps de boite 9036.
H. 41 mm, L. 25 mm.
Poids brut : 42 g.
Révision du mouvement à prévoir.