MAISON L'EPEE, pour le Cent Cinquantenaire de la marque.
1839 - 1889.
Pendulette à répétition à cage en laiton doré.
Cadran principal émaillée blanc à chiffres romains et cadran phase de lune.
En dessous, trois cadrans secondaires pour le jour, la date et le réveil. Deux vantaux latéraux à décors d'émaux de Limoges d'après Gustave Courbet et signés P. Bonnet.
Mouvement huit jours à échappement tourbillon.
Sonne les heures et les demis-heures au passage, répétition à la demande. Sonnerie réveil et sonnerie musicale.
Cage vitrée laissant apparaître le mouvement.
Notre pendule porte le numéro 068/150.
Présentée dans sa boite d'origine et deux clefs.
H. 16 cm, L. 10 cm, P. 8,5 cm.
La pendule est neuve de stock (NOS).