Pendule de forme lyre en bronze ciselé et doré.
Le cadran, inscrit dans la colonnade d'une lyre, indique les heures par cartouches émaillés en chiffre romain . Pendule surmontée d'un buste d' Homère, encadré de deux cols de cygne, soutenant une guirlande de fleurs.
Contre-socle de marbre vert de mer, à frise présentant des cornes d'abondance.
Epoque Restauration.
H : 50 ; L : 19 ; P : 12,5 cm
(léger accident au 9, manque le balancier)