EXCEPTIONNEL ENSEMBLE DE COLLIER, BROCHE ET BOUCLES... Lot 20
Résultat :
Estimation :
EXCEPTIONNEL ENSEMBLE DE COLLIER, BROCHE ET BOUCLES D'OREILLES EN AQUAMARINE ET DIAMANT, années 1950. Le collier est formé d'une série de trente-huit aigue-marines graduées de taille émeraude, ponctuées de rangées effilées de diamants ronds gradués, la broche et les boucles d'oreilles (réalisées à partir de maillons retirés du collier, qui a été raccourci dans les années 1980 pour l'actuel propriétaire), également composées d'aigue-marines de taille émeraude ponctuées de bâtons effilés sertis de diamants ronds, la plus grande aigue-marine de 19.83 carats, les aigue-marines de toutes les pièces totalisant 135,0-150,0 carats, les diamants de toutes les pièces totalisant 9,5-11,0 carats, aucune marque d'analyse, collier 35,0cm, broche 3,1cm, boucles d'oreilles 2,5cm, 123,9g. Provenance : Propriété d'une dame - acquise de S J Phillips dans les années 1970, puis par descendance.