Lot n° 33

Résultat :
Estimation :

Miniature représentant Gajalakshmi Pigments polychromes et or sur papier Inde du Nord, XIXe siècle Hauteur miniature: 12; Largeur de la miniature: 20,5 cm Hauteur page : 22; Largeur page : 29 cm La déesse Gajalakshmi, qui incarne la prospérité et l'abondance, est ici représentée assise en padmasana sur un lotus, entourée de deux éléphants l'aspergeant d'eau.