Lot de deux dessins composé :
- d'un portrait... Lot 28
Résultat :
Estimation :
Lot de deux dessins composé :
- d'un portrait d'un homme de profil
Mine de plomb, encre et pigments sur papier Inde, circa 1800 Hauteur : 12 ; Largeur : 11 cm
Provenance : ancienne collection Marc Menguy, Paris
- d'une scène représentant un homme tissant
Mine de plomb, encre et pigments sur papier Inde, Pahari, Début du XIXe siècle Hauteur : 19 ; Largeur : 16,5 cm
Des inscriptions en devanagari servent probablement à identifier certains personnages. Les couleurs n'ont pas encore été appliquées, mais certaines indications ont déjà été données pour la mise en couleur.