Deux beaux polygones d'assemblage Mamelouks Bois
Levant,... Lot 24
Résultat :
Estimation :
Levant, XIIIe - XIVe siècle, Époque Mamelouke Hauteur : 15,5 / 17 ; Largeur : 12 / 11 cm Provenance : ancienne collection privée parisienne
Ces deux polygones d'assemblage en bois sculpté sur plusieurs registres sont d'une qualité comparable aux polygones exécutés pour des éléments de mobilier prestigieux de l'époque mamelouke, tel le minbar du sultan Lagin daté 696 AH / 1296 AD.
(Restaurations anciennes)