Bassin persan - Tas Laiton patiné
Iran, Fars,... Lot 8
Résultat :
Estimation :
Iran, Fars, XIVe siècle Hauteur : 10,5 ; Diamètre : 23 cm
Ce tas à belle patine caramel est gravé d'une frise de cartouches calligraphiques alternés de cartouches à motifs d'entrelacs et de médaillons à décor d'arabesques, surmontant des demi-mandorles. Le fond est orné de cercles pointés.