Maison CARDEILHAC
Importante ménagère en argent poinçon Minerve 1er titre par Amelie Cardeilhac (1904-1920)
Le modèle de style Renaissance à queue de rat lancéolée, fourchettes à trois dents ornées d'un chiffre feuillagé
Elle se compose de :
- 24 grandes fourchettes
- 18 grandes cuillères
- 18 fourchettes à dessert
- 18 cuillères à dessert
- 18 fourchettes à poisson
- 18 couteaux à poisson
- 18 fourchettes à huitre
- 18 cuillères à glace
- 1 couvert de service
- 1 couvert à salade, le cuilleron en vermeil
- 1 couvert à poisson
- 1 cuillère à sauce
- 1 pelle et une cuillère à asperge
- 1 cuillère à sucre, le cuilleron en vermeil
- 1 cuillère à fraise, le cuilleron en vermeil
- 1 couvert à glace, le cuilleron en vermeil
- 1 cuillère à crème, le cuilleron en vermeil
- 1 couvert à gâteaux
- 2 pelles à sel en vermeil et une cuillère à moutarde
Poids brut : 8350 g. environ