Lot n° 121

CARDEILHAC

Résultat :
Estimation :

Maison CARDEILHAC Importante ménagère en argent poinçon Minerve 1er titre par Amelie Cardeilhac (1904-1920) Le modèle de style Renaissance à queue de rat lancéolée, fourchettes à trois dents ornées d'un chiffre feuillagé Elle se compose de : - 24 grandes fourchettes - 18 grandes cuillères - 18 fourchettes à dessert - 18 cuillères à dessert - 18 fourchettes à poisson - 18 couteaux à poisson - 18 fourchettes à huitre - 18 cuillères à glace - 1 couvert de service - 1 couvert à salade, le cuilleron en vermeil - 1 couvert à poisson - 1 cuillère à sauce - 1 pelle et une cuillère à asperge - 1 cuillère à sucre, le cuilleron en vermeil - 1 cuillère à fraise, le cuilleron en vermeil - 1 couvert à glace, le cuilleron en vermeil - 1 cuillère à crème, le cuilleron en vermeil - 1 couvert à gâteaux - 2 pelles à sel en vermeil et une cuillère à moutarde Poids brut : 8350 g. environ