Lot n° 140

Salvador Dalí *

Résultat :
Estimation :

(Figueras 1904-1989) Persée - Hommage à Benvenuto Cellini, 1976, signé et numéroté, gravé 'Fonderie F. lli Bonvicini, Italia' au revers, bronze patiné, fonte à la cire perdue, 73 x 34 x 29,5 cm, 77 x 35 x 30 cm (avec sous-sol) Cette œuvre est le numéro 32 d'une édition de 99 + 9 a. p. Cette œuvre est enregistrée aux Archives Descharnes sous le no. 0-256/1165 et elle est accompagnée d'un certificat d'authenticité. Provenance : Collection Isidoro Clot (1921-1991), Madrid Collection privée européenne Littérature : R. et N. Descharnes, Dal . Le dur et le mou. Sculptures & Objets, Eccart, France 2003, p. 173, no. 432