Lot n° 42

Salvador Dalí *

Résultat :
Estimation :

(Figueras 1904-1989) Roma, 1949, signé, daté et titré, aquarelle, encre et crayon sur carton, 58,8 x 73,4 cm, encadré Cette œuvre est enregistrée aux Archives Descharnes, Paris sous le n° d 3056 et est accompagnée d'un certificat photographique délivré le 30 avril 2021 Provenance : Collection Albert Davis Lasker (1880-1952) et Mary Woodward Lasker (1901-1994), USA Dr. Robert F. Loeb, New York (don des personnes susmentionnées) Collection privée, New York (par descendance des personnes susmentionnées) Christie's Londres, 3 décembre 1996, lot 193 Collection privée, Suisse Collection privée, Italie L'une des caractéristiques intéressantes d'une œuvre d'art réside dans son histoire. En d'autres termes, outre la nature de l'exécution d'une œuvre d'art (quand, pourquoi, comment elle a été créée) qui joue évidemment un rôle fondamental, l'histoire de celui qui l'a possédée au fil des ans peut parfois être un aspect déterminant pour son évaluation. Roma, de Salvador Dalì, fait partie d'une série d'œuvres sur carton représentant divers lieux emblématiques d'Italie : Rome, Venise, Naples, le lac de Garde, que Dalì a exécuté à la fin des années 1940. Les quatre œuvres ont été commandées par Albert et Mary Davis Lasker comme cadeau au Dr Robert F. Loeb, un admirateur de Salvador Dalì, qui considérait l'Italie comme l'un de ses pays préférés. Albert Davis Lasker est né en Allemagne et a grandi aux États-Unis. Au début du vingtième siècle déjà, il était devenu un publicitaire dont les campagnes de publicité ont révolutionné le secteur, faisant de sa société la plus grande agence du monde. Lasker a introduit dans le public des produits comme les mouchoirs en papier (Kleenex en 1924) et a brisé le tabou du tabagisme féminin avec sa publicité "reach for a Lucky instead of a sweet" ; son utilisation de la radio, en particulier dans ses campagnes pour Palmolive, Pepsodent, Kotex, Lucky Strike, a non seulement bouleversé l'industrie de la publicité, mais a également modifié de manière significative la culture populaire. En plus de ses nombreuses entreprises et intérêts, Lasker possédait l'équipe de baseball des Chicago Cubs ; il était le deuxième plus grand actionnaire de Pepsodent ; il a fondé l'un des terrains de golf les plus célèbres des États-Unis et était politiquement très actif. En 1942, Lasker épouse sa troisième femme Mary Woodard et crée la Fondation Albert et Mary Lasker dans le but de distribuer des bourses et des prix pour la recherche médicale. Après la mort de son mari, Mary Lasker a poursuivi le travail philanthropique de ce dernier dans le domaine de la médecine et de la santé publique, devenant l'une des militantes américaines les plus efficaces dans la cause de l'augmentation du financement de la recherche médicale. Elle était l'un des principaux défenseurs des grandes maladies, notamment le cancer, le sida et les maladies cardiaques. Le prix Albert Lasker pour la recherche médicale est devenu l'une des récompenses les plus prestigieuses de la science aux États-Unis. L'amitié entre les Lasker et le Dr Robert Loeb était très probablement fondée sur leur intérêt mutuel pour la recherche médicale. Ce dernier était professeur de médecine et président du département de médecine du College of Physicians and Surgeons de l'université de Columbia. Loeb a rejoint le personnel de l'université de Columbia et de l'hôpital presbytérien en 1921, où il a enseigné et fait de la recherche jusqu'à sa retraite en 1960. Il était un spécialiste des maladies métaboliques et faisait partie d'un groupe de médecins de Columbia qui, en 1922, ont administré le premier traitement à l'insuline pour le diabète. Pendant la Seconde Guerre mondiale, il a été président du Conseil de coordination des études sur le paludisme et a introduit un certain nombre de médicaments antipaludéens importants qui sont encore utilisés aujourd'hui. Nombreux étaient ceux qui pensaient que les recherches de Loeb méritaient un prix Nobel. Roma est restée dans la collection de M. Loeb et de ses descendants pendant près de cinquante ans. Cette gouache et aquarelle représente une vue légèrement imaginaire de la ville de Rome, prise du côté du Tibre, en face de l'église Saint-Pierre et du château Saint-Ange. Dans la vision de Dali, le Castel Sant'Angelo ressemble à une tour de Babel et le pont qui lui fait face n'est pas aussi baroque que celui qui existe déjà (le Pont des Anges). Il semble presque que les anges, symboles chers à Dalì, aient été retirés du pont et positionnés comme sujets centraux de la composition. Les deux anges - des figures nettement féminines - introduisent le spectateur dans la ville de Rome, ouvrant un paysage de rêve et de paix, façonné par le regard magique de Salvador Dalì.