PARIS 1768 - 1769
Salière couverte de forme ovale en argent et son cristal. Le corps est estampé de quatre pieds à enroulements évidés, encadrés de deux médaillons ovales non gravés et de deux coquilles rayonnantes. Le couvercle à charnière reçoit un motif de godrons terminé par une prise bouton.
Maître orfèvre : Vincent BREANT, reçu en 1754
État : accidents au cristal taillé, fente dans un enroulement, traces d’oxydation dues au sel
Poids net : 106,7 g - longueur : 9,2 cm - largeur : 6,5 cm - hauteur : 5 cm