LAON 1775 - 1781
Tasse à vin en argent uni, prise à enroulement pris sur pièce rehaussée de stries verticales.
Maître orfèvre : NICOLAS CLAUDE MARTEAU (un oiseau vers la gauche)
Poids : 92,5 g - diamètre : 8,8 cm
Poinçon : à l’intérieur de l’enroulement : maître orfèvre, décharge et lettre date
État : à redresser