AUXERRE 1784 - 1789
Tasse à vin en argent à anse... Lot 42
Résultat :
Estimation :
AUXERRE 1784 - 1789
Tasse à vin en argent à anse serpent ciselée d’écailles (non poinçonnée), le corps, gravé sur le pourtour J. PICQ et du chiffre 44 à l’anglaise (postérieur), est gravé en pointillés d’une guirlande de grappes de raisins et pampres entre deux médaillons ovales rubanés laissés libres de gravure.
Maître orfèvre : illisible (biffé)
Poids : 135,7 g - diamètre : 8,9 cm