PARIS 1778 - 1779
Louche en argent, modèle filet coquille, armoiries d’alliance dégravées sur la spatule.
Maître orfèvre : Pierre Nicolas SOMME, reçu en 1760 (son premier poinçon)
État : quelques enfoncements au cuilleron
Poids : 331,7 g - longueur : 40,2 cm