Lot n° 27

Estimation :

PARIS 1834 - 1848 Timbale droite en métal doublé au 10° d’argent, l’intérieur doublé or, gravée au revers du chiffre de Louis-Philippe surmonté d’une couronne royale, dernier roi des français (1830 - 1848). Orfèvre : Jacques-Augustin GANDAIS, insculpe en 1834 Poinçons : orfèvre en toutes lettres et au 10e Hauteur : 8,2 cm - diamètre : 7,9 cm Provenance : Cette timbale fait partie du premier service commandé par Louis-Philippe, destiné à ses différentes résidences.