VERSAILLES 1738 - 1744
Timbale tulipe en argent,... Lot 26
Résultat :
Estimation :
VERSAILLES 1738 - 1744
Timbale tulipe en argent, elle repose sur une base repoussée de godrons, le corps est gravé au tiers supérieur souligné d’un double rang de doubles filets : A. LAFFITTE. AV, filets en rappel en bordure du col.
Maître orfèvre : Thomas MASSE
Poinçons : charge et décharge de Paris (ce n’est qu’en 1745 que la jurande de Versailles fut établie).
Poids : 151,2 g - hauteur : 10,4 cm