Lot n° 26

Résultat :
Estimation :

VERSAILLES 1738 - 1744 Timbale tulipe en argent, elle repose sur une base repoussée de godrons, le corps est gravé au tiers supérieur souligné d’un double rang de doubles filets : A. LAFFITTE. AV, filets en rappel en bordure du col. Maître orfèvre : Thomas MASSE Poinçons : charge et décharge de Paris (ce n’est qu’en 1745 que la jurande de Versailles fut établie). Poids : 151,2 g - hauteur : 10,4 cm