Lot n° 15

Estimation :

PARIS 1762 - 1768 Tabatière en écaille noire posé or à charnière sur la partie supérieure du corps et le couvercle. Le corps est travaillé à la manière d’un panier tressé, posé or d’un décor de feuilles alternées de coquilles. Sur le couvercle, une corneille semble défendre des grenades sur leurs tiges face à un renard la patte posée sur une fabrique près d’un vase médicis. Poinçon : décharge à la tête de braque sur la charnière État : petit manque d’or à la frise du pourtour et fêlures à l’écaille Poids brut : 70,2 g - hauteur : 4,2 cm - diamètre : 6,4 cm