PARIS FIN DU XVIIIe SIÈCLE
Boîte ovale à charnière de forme ovale en or, écaille noire et émail bleu roi. Sur le couvercle deux médaillons en jaspe paysage figurant deux têtes de chien de profil encadrent un troisième ovale figurant un oiseau dans un encadrement rectangulaire d’or ciselé de palmettes et d’enroulements terminé par un filet d’émail bleu roi.
Maître orfèvre : Adrien-Jean-Maximilien VACHETTE, reçu en 1779
Poids brut : 118,7 g - longueur : 10 cm - largeur : 3,6 cm - hauteur : 2,3 cm
Poinçons : tête d’enfant deuxième titre : 1795 - 1797
Provenance : mention sur un papier : « donnée à Isabey par le prince Esterhazy ».