SUISSE FIN DU XVIIIe SIÈCLE, DÉBUT DU XIXe SIÈCLE
Boîte... Lot 4
Résultat :
Estimation :
Boîte en or 18 Kt et émaux polychromes de forme octogonale ouvrant à charnière. Toutes les faces suivent le même décor, successivement de croisillons émaillés noirs, alternés d’une bande d’or ciselée d’un décor feuillagé (ou d’une rosace sur les tranches) et d’une peinture sur émail. Sur le couvercle une jeune fille pleure son oiseau envolé, au revers sont peints un bouquet de roses et de myosotis sur fond blanc.
Poinçons de prestige
État : deux sauts d’émail blanc sur la tranche
Poids brut : 28,9 g - longueur : 8 cm - largeur : 2,1 cm - hauteur : 0,8 cm