ITALIE XIXe SIÈCLE
Tabatière en or 14Kt de forme rectangulaire ouvrant à charnière. Dans un encadrement de volutes fleuries, elle est gravée d’une vue de Venise figurant le Palais des Doges et au loin la basilique Saint-Marc. Le revers est gravé du même décor de volutes encadrant un espace ciselé de motifs géométriques sur fond amati encadrant un cercle en rappel sur le pourtour.
Poids : 65,08 g - longueur : 7,5 cm - largeur : 4,3 cm - hauteur : 1,2 cm
Poinçonnée ET deux fois