FRANCE XIXe SIÈCLE
Monture d’étui à ouvrage à pans ouvrant à charnière en or 18 Kt et son anneau mobile d’accroche (probablement à une châtelaine). Elle est entièrement gravée de rinceaux et de nœuds rubanés encadrant deux médaillons de part et d’autre figurant un pêcheur au bord de l’eau et son retour, portant sa canne sur l’épaule. Sur le couvercle mobile est gravé un motif d’aigle, les ailes déployées, de part et d’autre.
Poids net : 84,82 g - hauteur : 9,5 cm (sans l’anneau mobile)
Poinçon : deux poinçons au hibou
État : toutes les pièces intérieures manquantes