Statuette de bouddha en bronze à patine brune.... Lot 22
Résultat :
Estimation :
Statuette de bouddha en bronze à patine brune. Il est représenté assis en padmasana sur un socle en forme de double lotus inversé, la main gauche tenant le kalassa et la main droite en bhumisparsa mudra (geste de la prise de la terre à témoin). TIBET, XVIe siècle. H : 13 cm (usures)