Lot n° 43

Résultat :
Estimation :

Table basse en laque tianqi incisée. De forme rectangulaire et reposant sur quatre pieds, le plateau est rehaussé de motifs de swastikas alternés de fleurs, l'ensemble enfermé dans un fond alvéolé, et le tout peint dans des tons noirs, rouges et verts sur fond brun ocre. CHINE, XVIIIe / XIXe siècle. H : 42 ; L : 142 ; P : 45 cm (quelques usures, accidents et restaurations)