Important brûle-parfum en bronze de forme ovale,... Lot 25
Résultat :
Estimation :
Important brûle-parfum en bronze de forme ovale, les anses en forme d'animaux fantastiques perchés sur des masques. Il repose sur quatre pieds griffes. Il porte une marque Xuande à six caractères sous la base. Inscription à quatre caractères gravée sous l'une des anses. CHINE, XVIIe siècle. Poids : environ 7 kg. H : 17,5 ; L : 43,5 ; P : 27,5 cm (usures à la patine, quelques manques dont la queue de l'un des animaux sur une anse, quelques défauts de fonte restaurés)