Suite de trois peintures représentant les rois... Lot 10
Résultat :
Estimation :
Suite de trois peintures représentant les rois de l'enfer. CHINE, période Ming et datées 1610. Rouleaux peints à l'encre et couleurs sur soie. Chaque peinture portant la même datation et signature de l'impératrice Cisheng (1546-1614). Datation de l'année Gengxu (1610). 135 x 71,5 cm (environ, chaque). (importants manques, pliures et restaurations, marouflées sur toile). Provenance : ancienne collection docteur Georges Schaltenbrand (1897-1979), achetées en Chine entre 1928 et 1930