Petit vase bouteille de forme yuhuchunping en... Lot 8
Résultat :
Estimation :
Petit vase bouteille de forme yuhuchunping en bronze doré et émaux cloisonnés à fond vert décoré en polychromie de lotus et rinceaux feuillagés, la panse soulignée en partie basse d'une bande de pétales de lotus stylisés et dorés. Il repose sur un pied évasé et le col, également évasé, est agrémenté de deux anses en forme d'animal fabuleux. Il porte une marque Jingtai à quatre caractères incisée sous la base. CHINE, en partie d'époque Ming. H : 20 cm (quelques manques, usures, accidents et restaurations notamment au col, probablement composé d'éléments anciens)