Lot n° 19

Résultat :
Estimation :

*Statuette en bronze représentant le Vajradhara assis en yab-yum avec sa parèdre sur le double lotus, tenant le vajra et la cloche ghanta. L'ensemble rehaussé d'incrustations de cuivre et d'argent. Elle porte une inscription en tibétain, alphabet dbu can, en partie basse : Sans rgyas rdor ‘chang maitri vajra bzhengs ("The Buddha Vajradhara, made by Maitri Vajra"). SINO-TIBET, XVe / XVIe siècle. H : 12,8 ; L : 7,8 ; P : 5,2 cm. Poids : 440,5 g environ (manques d'incrustations de cuivre et d'argent, plaque manquante). Provenance : - Anciennement dans une collection Suisse. - Acheté auprès de la Galerie Dutta dans les années 2000