Lot n° 12

Résultat :
Estimation :

*Plat circulaire en porcelaine à décor bleu et blanc à décor destiné à l'exportation pour le marché portugais et comprenant deux qilins dans un paysage en médaillon sur le cavet, de pêches et papillons sur le marli, des fleurs, personnages et éléments architecturaux sur l'aile. CHINE, pour le marché portugais, époque Wanli. H : 6 ; D : 31 cm (égrenures, deux éclats au bord, quelques légers défauts de cuisson). Provenance : Ancienne collection du Général Zinovi Pechkoff (1884-1966). Note : Un plat identique se trouve dans les collections du Peabody Essex Museum, publié dans l'ouvrage du musée "Treasures of Chinese Export Ceramics" William R. Sargent, Yale University press, Publié par le Peabody Essex Museum, Salem, Massachusetts, 2012, p. 67, planche 9