Lot n° 21

Résultat :
Estimation :

*Dague rituelle en ébène sculptée, Phurbu. La lame à trois faces, ornée de serpents et traces d’ancienne laque dorée. Une tête de makara le museau incurvé surmontant chaque lame, la section centrale de la poignée formée de deux bandes de pétales de lotus encerclés de deux rangées de noeuds sculptés. La partie haute comportant trois têtes, chacune avec une expression menaçante, les dents incrustées d’os et flanquée d’une couronne formée d’une rangée de crânes en os incrusté. Anciennes traces de polychromie rouge et laque d’or. SINO-TIBET, XVIe siècle. H : 22 cm (usures, légers manques et accidents, traces d'ancien décor à la laque doré). Provenance : Collection privée Parisienne. Note : Pour une dague rituelle similaire mais datée du XIVe siècle, voir Rubin Museum of art, New York, numéro d’inventaire C.2005.3.1