Lot n° 42

Résultat :
Estimation :

Rare table basse en bois laqué, Kang. A décor peint à la laque rouge rehaussée d'or de paysages sur le plateau, les montants ornés de motifs géométriques à l'or, l'ensemble sur fond noir. La traverse en dessous du plateau ainsi que certaines parties des pieds sont rehaussés de macarons de boules fleuries dans le style des mons japonais. CHINE, XVIIIe siècle. H : 36 ; L : 98 ; P : 38,5 cm (décor usé et partiellement effacé, nombreux éclats dans les bordures et nombreux manques aux ornements des pieds, quelques restaurations). Note : Pour une table (tiaozhuo) décorée dans un style similaire de boules fleuries sur les pieds et paysage sur le plateau, de forme plus simple et épurée et qui est elle même comparée à des modèles présents dans les collections du Palais, voir vente Sotheby's Londres 4 novembre 2020, lot 172