Veilleuse «Fleurs des dunes» en pâte de verre polychrome à décor floral
Monture en fer forgé martelé
Signée «G-ARGY ROUSSEAU»
Modèle créé vers 1925
H : 19 cm
Bibliographie : Janine-Bloch Dermant, «Les pâtes de verre, catalogue raisonné, G.Argy-rousseau», les éditions de l'amateur, Paris, 1990, modèle similaire reproduit page 207