Lot n° 9

AGATHON LEONARD (1841-1923)

Estimation :

Danseuse au tambourin Epreuve en bronze doré Signée «A Léonard sclp» et cachet du fondeur «Susse frères à Paris» Modèle créé vers 1897-1900 H : 24,5 cm L : 15 cm P : 11 cm Bibliographie : Pierre Kjellberg, "Les bronzes du XIXe siècle - Dictionnaire des sculpteurs", les Editions de l'Amateur, 2001, variante reproduite page 432 C'est en 1897, qu'Agathon Leonard a l'idée d'une suite en hautrelief de dix danseuses en terre-cuite destinées à décorer un foyer de danse. Ces sculptures enthousiasment le directeur artistique de la manufacture de Sèvres qui commande à l'artiste un surtout de table s'inspirant de ce projet. Réalisé initialement en biscuit en 1899, le surtout triomphe dès 1900. Dès lors, Susse frères l'édite en bronze, un exemplaire en sera d'ailleurs offert par le Président de la République à l'Empereur de Russie. Notre danseuse au tambourin, drapée dans une longue robe au plissé fin, est le reflet de l'élégance de son époque. La série connut un succès prolongé puisque la manufacture de Sèvres l'édita jusqu'en 1940