Lot n° 46

PHILIPPE-AUGUSTE HENNEQUIN

Estimation :

Portrait d' homme Huile sur toile Signée et localisée en bas à droite hennequin / Liège 56 x 72 cm Artiste insoumis aux for tes idées révolutionnaires, Philippe-Auguste Hennequin est un peintre d'origine lyonnaise qui a connu un parcours tumultueux dans une période riche en bouleversements. Après avoir suivi dans un premier temps, contre le souhait de ses parents, l'enseignement de Per Eberhard Cogell (1734 - 1812) dans sa ville natale, il entre en 1779, dans l'atelier de Jacques-Louis David (1748 - 1825) à Paris. Il en est cependant chassé un an après car il est accusé d'un vol de couleurs. Hennequin séjournera alors un temps en Italie qu'il devra également quitter pour ses activités maçonniques. À son retour en France, il prend activement part à la Révolution au côté des Jacobins, puis sera condamné à la prison à vie avant d'être relaxé en 1797. En 1812, Hennequin s'installe avec sa famille à Liège pour se rapprocher de la ville de Spa où sa fille est soignée. Sans le sou, et en inadéquation avec les peintures d'apparats recherchées sous l'Empire, il s'établit à Tournai en 1821 et restera en Belgique, son pays d'adoption, jusqu'à sa disparition. Au cours de sa période liégeoise, le peintre exécutera le plus grand nombre de portraits connus dans toute son Oeuvre. Dans ce genre nouveau pour lui qui lui permet d'avoir des ressources facilement, Philippe-Auguste Hennequin s'émancipe du néo-classicisme pour s'approcher du premier romantisme. Notre portrait, notamment pour la profondeur du regard du modèle, témoigne bien de la grande aptitude du peintre dans l'exploration de la psychologie de ses sujets, d'une réelle finesse d'exécution et d'une forte capacité dans l'imitation de la nature. Le personnage tient à la main un manuscrit indiquant qu'il est représentant des industries du Fer à Liège en 1814.