Lot n° 5

ÉCOLE FRANÇAISE DU XVIIE SIÈCLE

Estimation :

La vision d'Ezéchiel Huile sur panneau 45 x 32,5 cm Il s'agit d'une reprise du tableau conservé à la Galerie Palatina du Palazzo Pitti à Florence. Le musée du Louvre conserve une copie ancienne dont notre tableau s'est probablement inspiré (voir le catalogue de l'exposition Raphaël dans les collections françaises, Paris, 1983, n°19, reproduit).