facebook
Gazette Drouot logo print
Lot n° 5

ÉCOLE FRANÇAISE DU XVIIE SIÈCLE…

Vente terminée
Abonnez-vous pour connaître le résultat
Estimation : Réservé aux abonnés

La vision d'Ezéchiel

Huile sur panneau

45 x 32,5 cm


Il s'agit d'une reprise du tableau conservé à la Galerie Palatina du Palazzo Pitti à Florence. Le musée du Louvre conserve une copie ancienne dont notre tableau s'est probablement inspiré (voir le catalogue de l'exposition Raphaël dans les collections françaises, Paris, 1983, n°19, reproduit).

Titre de la vente
Date de la vente
Localisation
Opérateur de vente