Lot n° 46

Résultat :
Estimation :

KRAFFT. Plans, coupes et élévations de diverses productions de l'art de la charpente. Paris, Chez l'auteur, et Levrault Schoell ; Strasbourg, Chez Levrault, 1805. In-folio, relié demi-veau époque. (plats très abimés, mouillure en pied des marges). Frontispice, titre, 1 f. grav, 1 f. impr., 25, [1], 27, [1], 18, 9, [1] pp., 203 planches hors texte : -Plans, coupes et élévations de diverses productions de l'art de la charpente. Première partie. 30 planches. -Constructions de bâtiments et d'habitations en charpente. Deuxième partie. 80 + 2 planches. -Constructions de ponts en charpenterie. Troisième partie. 63 planches. -Constructions maritimes et de navigation intérieure en charpente. Quatrième partie. 28 planches.