Lot n° 40

Résultat :
Estimation :

FREZIER (Amédée François)]. Traité des feux d'artifice pour le spectacle. Nouvelle édition, toute changée, & considérable- ment augmentée. Paris, Charles-Antoine Jombert, 1747. In-8, relié pleine basane marbrée de l'époque, dos à nerfs orné, tranches rouges. (petit accroc à une coiffe, 2 coins émoussés). Illustré d'1 titre-frontispice, 3 bandeaux historiés gravés et 13 planches dépliantes hors-texte. En 1705 parait l'édition originale. Une seconde édition est demandée à l'auteur en août 1739 à l'occasion du mariage d'Élisabeth de France. Sans matière nouvelle à proposer, Frézier laissa traîner l'offre mais, en 1741, le librairie hollandais Neaulme débitait une seconde édition non autorisée et, en 1745, Jean-Charles Perrinet d'Orval (à qui on attribue souvent cet ouvrage) publiait son Essai sur les feux d'artifice. Entre- temps, l'annonce de la nouvelle édition de son ouvrage avait été publiée en 1742 dans le Mercure de France et en 1745 dans les Mémoires d'artillerie de Saint-Rémy. Finalement, en 1747, paraît cette seconde édition qui corrige en partie l'ouvrage de Perrinet.