Lot n° 37

Résultat :
Estimation :

DUHAMEL DU MONCEAU (Henri-Louis). La physique des arbres. Paris, Guérin et Delatour, 1758. 2 volumes in-4, reliure de l'époque en veau fauve, dos à nerfs ornés, triple filet doré sur les plats, tranches rouges. (petite fente de 2 cm. en tête d'un mors) Edition originale. (3) ff., lxviii- 307 pp.; (2) ff., III- (1)- 432 pp.; Illustrée de 47 sur 50 planches dépliantes hors-texte. (Manque les planches 2, 3 et 14 Livre III. Planches 7 Livre III partiellement brulée). Bel exemplaire de ce traité de botanique et de physiologie végétale, malheureusement incomplet de 3 planches et une endommagée.