BOILEAU-DESPRÉAUX (Nicolas). OEuvres. Avec des... Lot 27
Résultat :
Estimation :
BOILEAU-DESPRÉAUX (Nicolas). OEuvres. Avec des éclaircissements historiques donnés par lui-même, & rédigés par M. Brossette. [...] Avec des remarques & des dissertations critiques par M. de Saint-Marc. Paris, David, Durand, 1747. 5 volumes in-8, basane fauve de l'époque, dos à nerfs orné, pièces de titre et de tomaison beiges, tranches rouges.
« Édition très recherchée» (Cohen), la plus complète alors parue, avec les Remarques de Brossette et augmentées par Saint-Marc. Cette édition reprend le texte et l'orthographe de celle de 1701, la dernière revue par l'auteur. Elle est illustrée d'un portrait de l'auteur d'après Rigaud, 5 vignettes de titre et 38 vignettes de tête de chapitre d'après Eisen, 22 culs-de-lampe et 6 planches hors-texte gravées pour « Le Lutrin ». Exemplaire de premier tirage avec l'inversion des vignettes des satires 8 et 9.