Lot n° 25

Résultat :
Estimation :

[BIBLE]. LE MAISTRE DE SACY (Isaac) L'histoire du Vieux et du Nouveau Testament représentée avec des figures & des explications édifiantes tirées des Saints Pères pour régler les moeurs dans toute sorte de condition. Par feu Monsieur Le Maistre de Sacy, sous le nom du sieur de Royaumont, prieur de Sombreval. Paris, Michel Etienne David, 1723. In-folio demi-basane maroquinée noire du XIX° siècle, dos lisse orné. (feuillet de titre restauré, premiers et derniers feuillets remontés). Edition ornée d'une vignette de titre, d'en-têtes, de lettrines et de nombreuses gravures à mi-page qui retracent les principaux épisodes de l'histoire sainte.