Atlas Moderne ou collection de cartes sur toutes... Lot 24
Résultat :
Estimation :
Atlas Moderne ou collection de cartes sur toutes les parties du Globe Terrestre ; Par plusieurs auteurs. Paris, Lattré et Delalain, s .d. (ca 1772). In-folio. Titre gravé, 1 ff., 6 pp., 1 f., 75 cartes aux contours rehaussés en coloris de l'époque, sur double page et montées sur onglets (complet) ; relié demi-veau époque dos à nerfs orné, tranches rouges. (coins usés, usures avec petits manques de cuir aux mors).
La majorité des cartes sont l'oeuvre de Bonne et Rigobert, mais plusieurs cartes de Janvier, Rizzi-Zannoni, etc. La plupart sont datées 1771 et 1772.