Agriculture. DIDEROT (Denis) et D'ALEMBERT (Jean... Lot 23
Résultat :
Estimation :
[Agriculture]. DIDEROT (Denis) et D'ALEMBERT (Jean le Rond). Encyclopédie ou Dictionnaire raisonné des sciences, des arts & des métiers, par une Société de Gens de lettres. Recueil de planches. AGRICULTURE. (Paris, Briasson, David, Le Breton, Durand, 1762) in-folio, 18 pp. d'explications et 83 planches, sans reliure. Tirage de l'édition originale de la section « Agriculture et Economie rustique ». (JOINT) La réimpression de cette partie, édité par Bibliotheque de l'Image, 2001. In-4 broché.