Lot n° 4

Résultat :
Estimation :

[Cours Ecclesiastique. Galerie de portraits]. Vers 1650. 2 feuillets de tables manuscrites, 1 f. blanc, xxii (22) feuillets comportant chacun une bandeau de 10 portraits des papes, dans l'ordre chronologique et commençant par Jésus-Christ, suivent les feuillets 12 à 368 (sans manques apparents, et erreurs de foliotation) débutant par le pape Urbain VI jusqu'à Urbain VIII, 38 portraits. (Importantes notices biographiques manuscrites pour les papes Urbain VI à Pie IV). Suivis des Cardinaux, dont une galerie de 67 portraits dont l'habit et la calotte ont été rehaussées à l'encre rouge, avec les dates de leurs nominations (1583 à 1608), et suivent 175 portraits de personnalités ecclésiastiques dont Richelieu, Mazarin, Ioannes Miraeus, Cornelius Janssen, Ignace de Loyola, Georges Froger, etc. Un cadre l'encre rouge délimite, recto/verso l'espace utilisé, ou prévu pour les gravures et leurs notices. Volume in-folio, relié veau brun de l'époque, dos à nerfs orné. (quelques défauts d'usage). Ex-libris Dubois de Foisseux.