Lot n° 43

Résultat :
Estimation :

Ɵ Figure féminine debout Makonde, Mozambique XIXe siècle Bois H. 53 cm Makonde Standing Female Figure, Mozambique H. 20 ¾ in Provenance : - Dr. et Mrs Robert Kuhn, Los Angeles - Sotheby's New York, 20 novembre 1991, lot 122 - Hélène et Philippe Leloup, Paris - Collection privée Publication : - Jean-Baptiste Bacquart, The Tribal Arts of Africa. Londres, Thames & Hudson, Edition française : L'Art Tribal d'Afrique Noire, Paris, Editions Assouline, 1998, p. 200, no. 6. - Arts d'Afrique Noire No. 25, 1978, Publicité : Jean-Louis Forain & Daniel Hourdé L'art traditionnel Makonde, avant la renaissance des années 1960, était essentiellement une affaire de masques, le plus souvent consacrés aux initiations et parfois aux cérémonies en l'honneur des ancêtres. Les sculpteurs Makonde s'attachèrent également à la réalisation de statuettes féminines. En effet, selon une ancienne légende Makonde, lorsque le premier homme fut créé et qu'il réussit à sortir de la forêt profonde, il sculpta une figurine féminine en bois qui, en prenant vie, devint la première femme. La statuette de la collection Khun est un des plus beaux exemplaires connus de cette rare production. Son torse et son visage sont richement scarifiés. Sa lèvre supérieure montre une déformation classique due au port d'un labret. Ɵ Ce lot est en importation temporaire