Maternité Dogon, Mali
Bois et très ancienne patine, colliers en métal
H. 31 cm
Dogon maternity, Mali
H. 12 2/8 in 8 000/ 12 000
Provenance :
- Han Coray, Lugano avant 1927, numéro d'inventaire H.C
- Paolo Morigi, Magliaso
- Renaud Vanuxem, Paris
- Collection privée française
Publication :
- Paolo Morigi, Arte Africana : Le Sculture, Galleria Arte
Primitiva, Lugano, 1975, n°5
- Bertrand Goy et Renaud Vanuxem, Arts anciens du Mali, 2007, p. 230-231
Cette maternité ramenée très tôt avant la fin des années 1920 comme l'atteste le numéro d'inventaire H.C.5 d'Han Coray (1880-1974) qui fut un des grands collectionneurs de l'époque et l'un des fondateurs du mouvement Dada, à Zurich, où il réalisa la première exposition dans sa galerie en 1917.
La rigueur du style avec ses verticales et ses obliques caractéristiques du sud des falaises de Bandiagara complète la dignité de la pose. La position agenouillée est une marque de respect lors des cérémonies. Il est possible que ce soit un objet de dévotion familiale.