Tête Nok, Nigéria
Terre cuite faite d'argile rouge
H.... Lot 25
Résultat :
Estimation :
Tête Nok, Nigéria
H. 16,5 cm
Certificat de thermoluminescence 500 BC/500 AD portant le numéro 71.11.92 - TL 705222 de Madame Maurer daté du 31 mai 1997
Nok head, Nigeria
H. 6 ½ in
Provenance :
- Collection privée française
Petite tête de belle facture le nez fin, les yeux et les sourcils en relief, la bouche fine aux dents marquées, la coiffure est agrémentée de chignons.