Figure anthropomorphe de transformation chamanique,
Culture... Lot 10
Résultat :
Estimation :
Culture Thulé
Eskimo ancien, XVIIIe siècle ou antérieur
Ivoire marin
L. 6 cm
Thule shamanic figure
L. 2 3/8 in
Provenance :
- Ancienne collection Jeffrey Myers, New York
- Galerie Yann Ferrandin, Paris
- Ancienne collection particulière, France
Figure anthropomorphe en posture d'envol ou de lutte chamanique.
Cette sculpture empreinte de fougue, de mouvement et d'intensité dramatique peut être lue comme une évocation du voyage qu'entreprend le chamane au moment où il entre en transe. Prêt à quitter symboliquement son enveloppe humaine et charnelle, on l'imagine ici prêt à s'élever vers des horizons inaccessibles au commun des mortels.
La fluidité des lignes, l'expressivité criante des traits du visage et la tension de la posture sont ici remarquables.
Il se dégage de cette figure une intense charge poétique.