CLÉMENT ROUSSEAU (1872-1950)
Rare vase d’époque Art déco de forme tronconique et présentant un renflement en partie haute.
Épreuve en bois de palmier Patawa ; les pourtours, de la base et du col, en ivoire tourné.
Complet de son réservoir d’origine amovible et exécuté en laiton.
Travail réalisé vers 1925-30.
Fentes et fendillements.
Signé Clément ROUSSEAU, à la pointe sous la base.
Hauteur : 30,8 cm