ÉMILE MULLER & Cie – GRANDE TUILERIE D’IVRY
Vigne vierge, circa 1900-05
Importante cheminée Art nouveau.
Épreuve en grès émaillé aux riches irisations et aux reflets métallisés.
Éclats épars.
Hauteur : 116 cm – Longueur : 138 cm – Profondeur : 50 cm
Bibliographie :
Émile Muller & Cie, Grande Tuilerie d’Ivry fondée en 1854 – Produits céramiques pour Constructions et Industries. Céramique d’Art – Catalogue commercial, 1904. Modèle identique référencé et reproduit planche 43.